OziMan11.10.2006, 18:54
Futura 2000 один из наилегендарнейших личностей в мире граффити.

Он всегда отличался своим стилем и подоходом к граффити как к культуре и как к искуству.
Один из знаменитой троицы - DONDI-FUTURA2000-ZEPHYR; Futura является своеобразным Keith Harring'ом граффити..абстрактный и дерзкий подход к любому средству самовыражения.


Он бомбил стены; поезда и работал на полотне; он выставлялся в крупнейших галлереях мира и в то же время тэгал и бомбил грузовики; в прошлом его присутствие было неотьемлемо в худ.бработке вечеринок и тусовок райтеров сейчас же он стоит за худ. обработкой и дизайном многих обложек и рукавов для винила студии Mo' Wax. Например- 2xCD (или 4xLP) "Headz2a" (f/ Beastie Boys, Massive Attack, Dj Food, Dj Krush, U.N.K.L.E. , Dj Wally etc). 2xCD (4xLP) "Headz2b " (f/Luke Vibert)

Один из его найболее оспоряемых и наверное самый непонятый проэкт - это его сайт wwwfutura2000.com Многие райтеры спешат туда ожидая немеряную порцию oldschool материала...старые поезда и классические моменты (а таковых в жизни Futura хватает). Все это только для того чтобы зайдя на страницу обнаружить тонну абстрактной но стилистически идеальной информации о Futura2000 вне граффити. Сайт напоминает собой идеально организованый и аккуратный хаос. Сам автор просит прощения за то что "это НЕ очередной 'GRAFFITI' сайт" и обьясняет что он "должен пытаться отличаться от других и по этой причине у меня на сайте НЕТУ фоторграфий поездов; или кусков; или скетчей; или любых других елементов которые входят в стеореотип" .

Futura 2000 один из интерестнейших людей которых мне довелось встретить в этой жизни. Он человек своей философии; таллантливый но в то же время не вошедший в своеобразный образ недоступного. Простой кот...открытый и заинтересованый во всем что происходит вокруг него; и в то же время он концетрирует свое внимание и бОльшую часть енергии на определенные сферы жизни. Я был заинтригован его персоной на протяжении последних нескольких лет..с тех пор как мне довелось увидеть и прочитать некоторые эксклюзивные интервью с этим райтером.

И вот мне удалось связатся с ним по телефону и поговорить о жизни..(его жизни ; его отношениях к тем или иным аспектам и просто пообщатся и узнать его получше. После нескольких часов интервью которые были разбиты на несколько звонков и часть через email- мое уважение к нему как к человеку и райтеру возросло в Nное кол-во раз. Здесь я решил выложить бОльшую часть диалога; и акцентировать на FUTURA2000 не как граффити райтера..а как человека. Хотя это возможно только в определенном понимании слова ; так как однажды райтер-айтер навсегда..особенно если ты один из KINGS признаный граффити комуной во всем мире. Тема FUTURA2000 как райтера охвачена немного подробнее в грядующем номере журнала OUTLINE- так что не забудте прикупить. И так- ниже читайте некоторые вопросы и ответы из разговоров с легендой граффити и оригнальнейшим человеком - FUTURA2000.

Kep One: Все тебя знают как Futura2000. Кто ты есть по паспорту?
Futura 2000: Benny Blanco

Kep: Какие tags ты писал до того как в конце концов остановился на Futura?
Futura: Wink One, Ventura.

Kep: Когда ты начал рисовать?
Futura: - мне было где-то 15. 1970ый.

Kep: Как это все началось..как ты вошел в граффити?
Futura: - Я просто был ТАМ,я вырос читая "надписи на стенах. " От религиозных надписей до анти-военныхё до Фрэнки любит Элис.

Kep: Чье влияние сказалось на тебе в то время?
Futura: джельтенмен по имени "STAY HIGH 149"

Kep: Что тебя побудило писать? Просто для удовольствия? Слава? Любопытство? что нибудь еще?
Futura: - Опастность....драма...слава..девушки.

Kep: Кто был признаными королями в твоей округе в период когда ты развивался и рос как райтер?
Futura: PHASE2, TOPCAT126, MICO, FLINT707, RIFF170, MOSES147, PISTOL, ZEPHYR, DONDI

Kep: В то время у многих были оригинальные стили..но не у всех был СТИЛЬ..АУРА которая окружала куски. То что заставляет людей говорить "Daaaam... это уже на другом уровне". Tы Dondi *rip*, SEEN, BLADE ..были одними из тех..у вас был этот таллант..эта аура. Сейчасё тебе не кажется что вы забегали вперед времени...вы были проповедниками стиля и оригинальности в граффити?
Futura: - Это очень лестно слышать. И я был довольно скромен. Я осознаю свою очень удачу. Я был на международных событиях. Видел реакцию райтеров..художников..просто людей с которыми мне удалось общатся. Я не замыкаюсь в себе..просто я продолжаю двигать окраничения и расширять границы с помощью новых средств информации.

Kep: Wholecars и whole-2cars были чем-то к чему стремились почти все райтеры. Какую роль большие работы (whole cars, end-to-ends etc.) сыграли в твоей жизни райтера?
Futura: Дело было летом 80ого..мм..да...мой опыт работы с wholecars; супер. Сверху до низу...а одного конца до противоположного. Я сотворил всего 3 таких в своей жизни. Один такой кусок- BREAK - его все знают благодаря Art Crimes. Другой был - та же тема только выполнена в зеленых и синих тонах. у этого окна смыли сразу; а позже просто был замазан другими райтерами- эволюция движения. И третий и последний кусок этого треугольника был вагон сделаный в серых ; черных и белых тонах. Этот так никогда и не выехал на маршрут..а я в это время ждал 5 часов чтобы сделать флики

Kep: Как ты относился к двум разветвлениям граффити- поезда и стены.. И изменились ли твои взгляды со временем?
Futura: Я всегда считал что важна- работа. Не важно где она окажется. У нас у всех разные..свои побуждения для самовыражения таким способом. А сейчас - у нас самый большой выбор сфер за всю историю граффити... что удовлетворяет отдельно взятого индивидума? поезд. сдена.галлерея. журнал. интернет...

Kep: Ты всегда выделялся и ставил акценты на то что ты был "ротой 1ого человека".. один в поле воин. Много раз на вопросы о твоих вылазках ты упоминал что любил все работы делать самостоятельно..на поезда- один; на стену- один. В качестве аргументов выступали- нежелание зависить от кого либо; полное доверие себе ..как никому другому. Довольно необычная философия в мире граффити..особенно в те времена когда все собирались и писали в crew...Как ты пришел к этому? Был ли такой подход у тебя с самого начала или опыт научил?
Futura: -Мне всегда было легче продвигатся одному.Я предпочитаю индивидуальный подход командной игре. Просто я НЕ ЛЮБЛЮ зависимость.

Kep: .Был ли ты членом каких либо crew?
Futura: SOUL Artists. SA- это группа которую мы создали с хорошим другом MARC aka ALI. Среди других в SA входили CHRIS217 и PATCH. 3YB (Three Yard Boys). Crew основаное CLIFF 159тым которое заявляло и держало права на 3 yard. [прим.автр. 3YB-одно из..если не самое известное и авторитетное bombin' crew всех времен. В их составе было больше all city kings чем в любом другом crew того времени..-и за исключением пары других crew- всей истории граффити.] ТED Inc. (The Ebony Dukes) очень ексклюзивное членство выданое мне PHASE2ым.

Kep: Был ли ты хоть раз арестован..имеются ввиду аресты связаные с граффити.?
Futura: Нет...никогда.

Kep: Ты (для меня по крайней мере) являешся человеком искуства..артистом..в различных значениях этих терминов. Граффити..масло..чернила..компьютер..жизнь.. Какая твоя точка зрения на спор piecin' vs. bombin'... что для тебя важнее- качество или количество?
Futura: Я бы порекомендовал запустить теорию в оборот и ждать пока она не рухнет. Все ето не стоит спора. Просто используй подручные материалы чтобы донести свое послание. Для меня такой способ передачи- простой текст. И качество всегда выиграет над количеством.

Kep: С одной стороны- это парадокс; а с другой- может быть предсказание. Более 20 лет назад возник FUTURA2000..и вот ..через несколько дней наступит год 2000. И ничего футуристичекого в этом нет... какие ощущения возникают? Насколько эмоционально это для тебя?
Futura: Грустно ..не правда ли? Ничего футуристического ... огромнейший анти-климакс.

Kep: Какое значение..или какую ценность имеет для тебя смена столетий? Ты наконец-то "дома"...после долгого путешествия?
Futura: Мне кажется что нет. Я все еще чуствую что я опережаю свое время.Просто цифры меня догнали...вот и все. А вообще-то я вне этого места..и времени..поэтому я всегда буду в Futura2000!